Интернет-магазин
самогоноварения
и кулинарии
+7 (800) 100-4071
Бесплатно по РФ
+7 (495) 104-4071
Написать в WhatsApp

Как выбрать самогонный аппарат для дома

17 марта 2017

Содержание:

У Вас появилось желание попробовать и освоить интересное увлечение, испытав свои силы в новом для себя деле – домашнем самогоноварении? Или Вас не устраивает качество алкогольных напитков, реализуемых через торговые сети? Если хотя бы на один из этих вопросов вы ответили положительно, самое время выбрать и купить аппарат для получения алкогольных напитков в домашних условиях. Тем более что сегодня на российском рынке представлено множество современных моделей бытовых дистилляторов и ректификаторов, каждая из которых обладает своими преимуществами.

Дистиллятор или ректификатор?

Как выбрать самогонный аппарат для дома, чтобы в процессе эксплуатации он вас не разочаровал и не отбил желание заниматься производством алкогольных напитков в домашних условиях? Для начала следует определиться с тем, чтобы бы вы хотели получать в качестве конечного продукта. Если вы лишь начинаете постигать азы самогоноварения, целесообразно купить недорогой классический дистиллятор

Вы желаете сразу заняться приготовлением домашних алкогольных напитков на уровне уверенного винокура? Тогда вам можно посоветовать остановить свой выбор на дистилляторе колонного типа или хорошем универсальном аппарате. Для истинных гурманов, которые предпочитают воплощать в жизнь рецепты признанных во всем мире спиртных напитков премиального качества незаменимым атрибутом домашней винокурни станет агрегат с тарельчатой колонной или мини-спирт завод.

Какой бы самогонный аппарат вы не выбрали для домашнего использования, он должен отвечать общепринятым стандартам качества и быть максимально безопасным в эксплуатации. Далее подробнее о наиболее распространенных видах дистилляторов и ректификаторов.

Виды бытовых дистилляторов

Дистиллятор представляет собой устройство, которое позволяет конденсировать спиртосодержащие пары. Полученный продукт можно употреблять в чистом виде, а можно использовать для приготовления таких популярных алкогольных напитков как джин, коньяк, кальвадос и пр. При использовании практически любого аппарата, перегонка осуществляется в 2 захода. Первая перегонка отделяет спирт-сырец от браги, вторая уже непосредственно очищает от не нужных примесей и выдает готовый к употреблению продукт.

Если вы решились на приобретение устройства данного типа, то выбираем самогонный аппарат, придерживаясь упрощенной схемы деления на категории:

  • «Простые»
    Такие бытовые дистилляторы отличаются простотой конструкции и доступной стоимостью. Как правило, процесс конденсации спиртосодержащих паров в них происходит в холодильнике, непосредственно соединенном с перегонным кубом, но в каталоге нашего интернет-магазина можно найти и усовершенствованные модели с сухопарником и холодильником. Недорогие самогонные аппараты с классическими параметрами – бюджетный и удобный в эксплуатации вариант дистиллятора для простого старта в постижении искусства самогоноварения. При соблюдении несложных правил фракционной перегонки с использованием «простых» моделей дистилляторов можно с минимальными временными и финансовыми затратами получить достойного качества продукт. Наличие сухопарника обеспечивает дополнительную очистку и защиту от брызг в процессе перегонки.

    Примеры подобных аппаратов вы можете посмотреть и выбрать по этим ссылкам: Феникс МЕЧТА БС, Феникс ЛОКОМОТИВ, Добрый жар ДАЧНЫЙ

  • «Среднего» продвинутого уровня
    Рейтинг наиболее востребованных агрегатов для производства алкогольного сырья в домашних условиях возглавляют бытовые дистилляторы колонного типа и так называемые "бражные колонны" - колоны с предварительным дефлегматором. Конструкция таких приборов включает небольшой высоты (обычно 40-50 см) вертикальную царгу, предварительный холодильник-дефлегматор и производительный холодильник проточного типа.

    Тем, кто желает в дальнейшем развивать свои умения в домашнем самогоноварении, можно посоветовать обратить внимание на модели с возможностью модернизации, которые всегда можно купить по выгодной цене интернет-магазина.

    Хороших результатов в домашнем самогоноварении позволяют добиться дистилляторы с функцией укрепления пара, которая способствует более глубокой очистке продукта от вредных примесей. Среди самогонных аппаратов «среднего» уровня есть особые, премиальные дистилляторы которые позволяют в домашних условиях изготовить бренди, ром, виски, чачу, «русский самогон» и многие другие алкогольные напитки.

    Примеры подобных аппаратов вы можете посмотреть и выбрать по этим ссылкам: Универсальные системы Добрый Жар, Дистилляторы ХД с укреплением

    Истинным ценителям изысканного вкуса подойдет Аппарат с медной колонной и насадкой Панченкова

  • Серьезные дистилляторы с тарельчатыми колоннами считаются наиболее серьезными агрегатами представленного вида. Между собой они могут отличаться высотой колонны, количеством тарелочек и другими конструктивными особенностями, но все без исключения позволяют получать в необходимых объемах достойного качества дистиллят. При этом удается сохранить органолептику исходного сырья. Купить хороший дистиллятор с тарельчатой колонной по экономически основанной цене – разумный выбор для организации домашней мини-винокурни.

    Примеры подобных аппаратов вы можете посмотреть и выбрать по этим ссылкам: Комплекты ХД с тарельчатой колонной, Тарельчатые колонны отдельно, Универсальные комплекты Добрый Жар

    Ректификационные колонны

    Бытовой ректификатор – агрегат, предназначенный для получения в домашних условиях чистейшего спирта-ректификата, который в дальнейшем можно использовать для приготовления водки, разнообразных настоек и других популярных напитков.

    Общая высота элементов ректификационной колонны может достигать 150 и более сантиметров. На российском рынке представлены модели с одной или несколькими царгами. Внутри колонны, как правило, располагаются насадки, обеспечивающие взаимодействие флегмы с паром, что позволяет эффективно очистить продукт от вредных примесей.

    В зависимости от модели агрегата насадка может представлять собой проволочную сетку, отдельные керамические или проволочные шарики. В верхней части колонны обычно располагаются обратный холодильник/дефлегматор. Бытовая ректификационная колонна – популярный среди бывалых винокуров вариант, отзывы о котором можно без проблем найти в сети Интернет.

    Примеры подобных аппаратов вы можете посмотреть и выбрать по этим ссылкам: Ректификационная колонна ДЖ МАЯК, Спиртовые колонны ХД

    Универсальные аппараты

    Немалой популярностью среди российских потребителей пользуются универсальные агрегаты, состоящие из множества различных элементов. С помощью таких функциональных устройств можно получить как ароматный дистиллят, так и глубокой степени очистки спирт-ректификат. Для получения того или иного вида продукта достаточно собрать самогонный аппарат из нужных элементов.

    Новичкам в самогоноварении можно посоветовать купить универсальный дистиллятор-ректификатор начального уровня, а профи по достоинству оценят функции «продвинутой» модели самогонного аппарата.

    Примеры подобных аппаратов вы можете посмотреть и выбрать по этим ссылкам: Универсальные комплекты ХД, Универсальные системы Добрый жар

    Виды самогонных аппаратов по материалу изготовления

    Чтобы выбрать лучший самогонный аппарат для дома, важно учитывать не только его конструктивные особенности, но и материал изготовления – медь или нержавеющая сталь. Классические медные аламбики, тысячелетиями используемые для получения крепкого алкоголя – это вариант на любителя. Элементы конструкции современных дистилляторов и ректификаторов могут быть выполнены из качественной пищевой нержавейки или меди высокой степени очистки. Медь эффективно избавляет продукт от соединений серы и придает ему легкий привкус, в то время как нержавеющая сталь остается абсолютно инертной в процессе перегонки.

    В наше время популярностью у потребителей пользуются модели с рабочей частью из меди и перегонным кубом из нержавейки. Для перегонки зерновой или фруктовой браги специалисты рекомендуют выбирать дистилляторы с медной функциональной частью.

    Разные виды бытовых самогонных аппаратов имеют своих поклонников и противников. Поэтому, какой вариант выбрать для оснащения мини-винокурни, решать вам, мы лишь постарались в сжатом виде дать информацию об оборудовании, используемом для домашнего самогоноварения.

    Медные дистилляторы и ректификаторы можно посмотреть и выбрать по ссылке: Аппараты Cuprum&Steel

    Удачного выбора! А мы вам с этим поможем.