Интернет-магазин
самогоноварения
и кулинарии
+7 (800) 100-4071
Бесплатно по РФ
+7 (495) 104-4071
Написать в WhatsApp

Домашняя сыроварня – новое хобби. Подбираем готовый комплект

30 августа 2022

Содержание:

Если в домашнем или фермерском хозяйстве много молока, возникает вопрос, как его хранить, продавать или что из него делать. Оптимальным вариантом становится изготовление сметаны, сливок, йогуртов, варенца, масла, сыра.

Приготовление сыра состоит из 6 этапов:

  1. Пастеризация. Это нагревание молока до определенной температуры, зависящей от сорта того сыра, который будет производиться.
  2. Створаживание. Добавление специальной закваски (сычужной или молочной) для свертывания молока. Процесс может занимать от 30 минут до 36 часов, в зависимости от сорта сыра.
  3. Вторичное нагревание и вымешивание. Необходимо для отделения сыворотки.
  4. Прессование (формовка). Выкладывание или подвешивание массы для формирования единого куска.
  5. Добавление специй. Чаще всего это добавка обычной пищевой соли либо вымачивание в соляном растворе. Но некоторые виды сыра требуют и специальных приправ, зелени, овощей, орехов и пр.
  6. Созревание. Самый длительный этап хранения и специальной обработки (например, копчение некоторых сортов сыра, обтирание алкоголем и пр.). Некоторые виды мягких сыров можно употреблять через 1-2 суток после приготовления, а некоторым необходимо вызреть от 2 недель до нескольких месяцев при специальной температуре и влажности.

Чтобы оптимизировать большинство процессов сыроварения, и предназначен аппарат сыроварня. Она пастеризует молоко, вымешивает створоженную массу, удаляет сыворотку, поддерживает необходимую температуру, медленно охлаждает получившийся продукт. Остается только соблюдать технологии производства и правильно поставить сыр для созревания.

А собственный сыр – всегда натуральный продукт, состав которого вы знаете на все 100%, уверены в его качестве и вкусе. А качество сыра зависит не только от сыроварни, сколько от качества молока и правильного выполнения всех требований технологических процессов.

Сыроварни: важнейшие характеристики и свойства

Сыроварня – это аппарат, состоящий из металлической емкости, обычно с двойным дном (для создания водной подушки) и системы охлаждения. Дополнительно в конструкции могут быть элементы для помешивания, блок управления, пульт управления и др. вспомогательные детали. Нагревается продукт внутри с помощью ТЭНа или ставится, как простая кастрюля, на плиту.

При покупке сыроварни следует обратить внимание на важнейшие детали.

Надежность конструкции

Единственный материал, из которого должна быть изготовлена сыроварня – пищевой нержавеющий металл. То есть нержавеющая сталь. Только в этом случае конструкция будет надежной и качественной.

В каждой сыроварне должен быть кран для слива жидкости. В некоторых случаях его заменяют шлангом.

Таймеры и датчики

Все аппараты оснащены специальными кнопками, которые регулируют время готовки и температурный режим. Они могут быть как механическими, так и электрическими. В идеале – с табло, на которое выводятся все показания. Ведь от выдержки молока в определенном температурном режиме конкретное время зависит вкус и качество получаемого продукта.

Комплектация

Стандартный набор элементов в сыроварне выглядит так:

  • емкость (бак), желательно с наличием водяной рубашки;
  • краны или шланги для вывода сыворотки, отвода воды;
  • таймеры и датчики;
  • подробная инструкция по эксплуатации.

Специальное пространство, которое заполняется водой, обеспечивая равномерный нагрев и охлаждение продукта, называется «водяной рубашкой». Ее наличие желательно, хотя необязательно в небольших моделях.

Дополнительные элементы либо прилагаются к сыроварне (что повышает ее стоимость), либо их можно приобрести отдельно.

Есть ли возможность приобрести и установить дополнительные элементы

К некоторым моделям необходимо отдельно приобретать дополнительные элементы. В том числе крышки, подходящие под различные конструкции, или можно воспользоваться обычной, стандартной. Не во всех аппаратах есть автоматические мешалки. Некоторые сыровары ими не пользуются, но для других они становятся необходимой деталью.

Для того чтобы запустить автоматический алгоритм нагрева, отдельно можно приобрести блок управления (если он не входит в состав модели).

В зависимости от комплектации производителя, отдельно можно приобретать отцеживающие механизмы, шланги, сырные формы, ножи, мерные ложки, сито и прессы.

Дополнительные возможности

В большинстве сыроварен также можно готовить домашний йогурт, ряженку, варенец, сметану, творог, топленое молоко и кефир. Такие характеристики необходимо сразу уточнять при покупке.

Способ нагрева

Сыроварни нагреваются либо с помощью ТЭНов, либо от обычной плиты. На это следует обратить особое внимание при покупке. В первом случае это специальная сыроварня, отдельный аппарат, а во втором – все же немного видоизмененная кастрюля. В случае покупки сыроварни для плиты необходимо уточнять, с какими типами плит она совместима.

Подбор подходящего объема

Если сыроварня приобретается для домашнего приготовления сыра, в кругу семьи, важны ее небольшие объемы и компактность. В большинстве случаев достаточно сыроварни объемом 20 литров.

Но если производство молока в вашем хозяйстве велико, то стоит сразу задуматься о покупке сыроварни большего объема. Ведь многие, начинавшие с простого приготовления сыра для семьи, постепенно переходят на продажу излишков сначала друзьям и соседям, а затем даже можно завести собственное маленькое дело. Да и хранится сыр намного дольше, чем свежие молочные продукты.

Также следует учесть, что объем перерабатываемого молока зависит от того, какой именно сыр варится. Более твердые сорта требуют большего количества молока.

Кроме того, в больших по объему сыроварнях необязательно заливать максимальное количество молока. 5-10 литров достаточно, на выходе вы получите 0,8-1,5 кг сыра, в зависимости от его сорта и твердости. Производители рекомендуют нагружать аппарат минимум на 10-30% от заявленного объема. Поэтому покупка аппарата большего объема вполне себя оправдывает.

Промышленная или самодельная?

Самодельных сыроварен, как таковых, не существует. Это просто куча кастрюлек, в которых будет готовиться сыр в различные его этапы приготовления и созревания. Да и как минимум для создания водяной рубашки необходимо использовать либо две кастрюли, либо мантушницу или подобного рода пароварку. А зачем выдумывать то, что уже давно продумано производителями?
Промышленный образец сэкономит не только ваше время, но и ваши деньги. За счет высокой скорости приготовления можно экономить и на электричестве, и на дополнительных покупках посуды.

Где лучше совершать покупку?

Покупать домашние сыроварни можно и в специализированных магазинах, и на сайтах. Причем при покупке на сайтах следует учитывать тот момент, что чаще всего стоимость товара дешевле, чем в магазинах. Ведь здесь не выплачиваются арендные платежи, нет большого штата сотрудников. При выборе стоит ориентироваться не только на сам сайт, но и на товары от конкретных производителей. А также на те характеристики, которые указаны в описании каждой модели.

В любой момент можно получить консультацию у специалиста, которая оказывается бесплатно. Задать все интересующие вопросы, узнать некоторые особенности, которые не указаны в описании аппарата