Интернет-магазин
самогоноварения
и кулинарии
+7 (800) 100-4071
Бесплатно по РФ
+7 (495) 104-4071
Написать в WhatsApp

Закаточная машинка для дома – тонкости использования

25 августа 2022

Содержание

Люди, достаточно часто занимающиеся консервацией, не могут представить свою жизнь без закаточной машинки. Да, существуют винтовые крышки, называемые Твист-офф. Но для тех, кто консервирует очень много, такой вариант не подходит. Во-первых, они намного дороже обычных СТО – одноразовых крышек, предназначенных для закатывания машинкой. Во-вторых, их часто используют повторно, что допустимо, но не обеспечивает достаточную герметизацию. Крышки срывает, а готовые продукты портятся.
Кроме того, только с помощью специальных закаточных машинок можно закатать жестяные банки. В них лучше всего готовятся мясные и рыбные продукты, а для тех, кто много занимается консервированием, при этом хранит продукт долго, это наилучший вариант. 
Без хорошей закаточной машинки не обходится ни одно фермерское хозяйство, а также небольшие производства. В последнее время большим спросом пользуются и сувениры в банках – в том числе сладости, игрушки, сувенирные деньги, носки, и даже воздух определенного края. Изготовлением такой продукции может заниматься любой самозанятый, ИП, юридическое лицо, не имеющие отношения к сельскому хозяйству.
Цель закаточной машинки – обеспечить плотное закручивание крышки, а, следовательно, целостность, сохранность и долгий срок годности консервированного продукта.

Виды закаточных машинок

В зависимости от того, какой тип закаточной машинки будет использован, зависит не только качество самой закрутки и ее долговечность. Но и количество времени и нервов, потраченных на процесс. Особенно это важно, когда человек занимается консервацией много и постоянно, а также для небольших фермерских хозяйств, предприятий с возможностями производства консервов, сувенирной продукции в стеклянных и жестяных банках.

Ручные

Машинки ручного типа – простые, механические, винтовые. Обладают достаточно качественной конструкцией, длительным сроком эксплуатации.
Для использования каркас устройства плотно придавливают к крышке и банке, обхватывая по ободку. Производят несколько оборотов в одну сторону, затем в другую.

Улитки

Одна из самых любимых закаточных машинок домохозяек из советского времени. Большинство из них скажет, что переходить на другие они не хотят, пользуясь любимым аппаратом долгое время.
Для использования плотно прижимают каркас устройства к крышке на банке, и по спиральным бороздам закручивают ручку с указателем до конца. Чтобы снять машинку, необходимо произвести данные действия в обратную сторону.
Что ручные, что машинки типа улитки требуют достаточного приложения силы.

Полуавтоматические

В отличиe от винтовых и спиралевидных машинок, полуавтоматические не требует настройки степени прижима. Необходимо прокрутить банку до специального стопора. Количество закручиваемых банок увеличивается в несколько раз.

Автоматические

Имеют 2 рычага, при нажатии на которые движется пружина, крепко обхватывающая ободок крышки. Регулировать нажатие не нужно, да и особую силу прилагать также не следует. Автоматы оснащены ограничивающим стопором, который не позволит передавить крышку.

Электрические

Редко используются в домашнем хозяйстве ввиду их дороговизны. Но если домашним консервированием вы занимаетесь часто, это прекрасный вариант, который позволит сэкономить и время, и нервы, и силы. Также это единственный вариант для мини-хозяйств, фермеров, небольших частных компаний.

Машинки для жестяных банок

Для таких машинок используются ролики и насадки другой формы, чем для стеклянных банок и крышек СТО. К некоторым моделям дополнительно выпускают различные насадки – для обычных консервных банок (нескольких диаметров), для крышек с «язычками» (кольцом).

На что обратить внимание при покупке

Если вы обходитесь обычной ручной машинкой или улиткой, и закатываете совсем немного банок, выбирать машинку следует только по своим возможностям консервирования. При покупке дорогостоящей, полупрофессиональной или профессиональной закаточной машинки, а также в случае закатывания жестяных банок, следует обратить внимание на следующие характеристики.

Надежность и прочность

Обычные маленькие закатки редко служат дольше 2-3 урожайных сезонов. Если вы выбираете машинку, которая должна работать как часы много лет, обратите внимание на ее надежность. Оптимальный вариант, из которого должен быть выполнен механизм – нержавеющая сталь.
Срок годности, заявленный производителем, должен быть не менее 10 лет. А гарантия не менее 12 месяцев.

Производительность

На ручной закаточной машинке или улитке в среднем будут закатаны 1-2 банки в 3-5 минут. На полуавтоматах – 1 банка в 1-2 минуты. На более профессиональных машинках производительность составит от 5 до 25 банок в 1 минуту.
Также для каждого вида предусмотрена рекомендуемая производительность в день. Диапазон может составлять от 2 000 до 10 000 банок.

Для каких банок предназначена машинка

Покупая полупрофессиональное или профессиональное закаточное устройство необходимо понимать, для каких целей оно предназначено. Кто-то крутит только обычные, стеклянные банки. А кому-то необходима машинка для жестяных банок. Есть устройства, которые совмещают в себе обе эти функции. А также к некоторым машинкам предлагаются дополнительные ролики, а также насадки (патроны) под крышки разного диаметра, которые могут поменять возможности закатки.
Также следует обратить внимание на высоту банки. Если в характеристиках указано, что закручиваются банки 70-114 мм, то банки 2-3 литровые для данного аппарата не подойдут. Это обычные размеры жестяных емкостей.

Некоторые советы

В начале эксплуатации любой закаточной машинки следует удалить заводскую смазку. Сделать это достаточно с помощью обычного моющего средства для посуды и теплой воды.
Машинку типа «улитка» сложно мыть из-за резьбы. При этом она действительно забивается, ржавеет, приходит в негодность. Но если ее почистить с помощью химических средств или металлической губки, резьба может повредиться и машинка перестанет работать качественно. Поэтому опытные хозяйки рекомендуют просто протирать ее после каждого использования.
При использовании машинок ручного типа необходимо внимательно читать инструкцию. В некоторых типах достаточно 3-5 прокручиваний, в некоторых требуется минимум 10.

Где лучше совершать покупку?

Выбирая закаточную машинку, прежде всего, необходимо ориентироваться на объем продукции, которую планируется выпускать. А также на свои возможности работать в ручном режиме или на необходимость автоматической закрутки.
На нашем сайте представлен большой выбор моделей, которые удовлетворят потребности любого покупателя – от обычной домохозяйки до небольшого предприятия. Консультанты помогут сделать правильный выбор, в зависимости от ваших потребностей и возможностей.