Интернет-магазин
самогоноварения
и кулинарии
+7 (800) 100-4071
Бесплатно по РФ
+7 (495) 104-4071
Написать в WhatsApp

Выбираем автоклав вместе с нами

22 августа 2022

Содержание:

Автоклав – аппарат-стерилизатор для операций, требующих одновременно высокого давления и нагрева. Большое распространение получил в пищевой промышленности. В домашних условиях используется для приготовления домашних консервов.
Герметичный сосуд не позволяет воздуху и жидкости покидать емкость, поэтому продукты готовятся быстрее, а витамины и полезные вещества не вывариваются, делая блюдо намного полезнее, чем при обычной готовке. При этом стерилизовать банки не надо – термообработка происходи за счет высокой температуры самостоятельно, при этом уничтожаются все микробы.

Автоклавы: важнейшие характеристики и свойства

При покупке автоклава следует обратить внимание на важнейшие детали.

Герметичность и надежность конструкции

Если есть даже маленькое сомнение в качестве автоклава, приобретать его не стоит. Любые выпуклости, даже самые мелкие трещины снаружи, любые намеки на то, что аппарат долгое время не протянет, должны исключить покупку. Одно дело, если протечет обычная кастрюля – максимум, придется вытереть плиту и пол. Если что-то случится с автоклавом, менять придется всю кухню. А возможность получения травм для человека, находящегося рядом, очень велика.

Материал изготовления

На рынке встречаются два типа автоклавов – из нержавеющей и углеродистой стали. В первом случае аппарат будет служить не менее 20 лет, а вот во втором менять его придется уже через 2-3 года. Кроме того, если использовать автоклав из углеводородной стали достаточно часто, от высокой температуры и давления в металле могут образоваться трещины и даже отверстия, что может привести к взрыву.

Толщина стенок

Минимальная толщина стенок автоклава 1,5-2 мм., а самой надежной считается 5 мм. Этот показатель можно рассчитать, увидев в инструкции характеристики внешнего и внутреннего диаметра аппарата. Если нет возможности узнать данную характеристику, ориентируйтесь на вес аппарата. Бак на 15 банок должен весить не менее 8 кг.

Наличие сливного крана

Его наличие желательно, но не обязательно. Это простое удобство, ведь не каждый может поднять тяжелый аппарат с водой и слить ее.

Наличие контролирующих приборов

Оптимальный вариант – раздельные термометр и манометр. Совмещающие в себе 2 в 1 не очень точны, а в случае поломки их достаточно сложно поменять.

Дно

При сильных температурах дно, на которое идет основной нагрев от газовой, электрической или индукционной плиты, может выгнуть. Поэтому необходимо выбирать автоклавы либо с толстым дном, либо со специальной крестовиной, которая придает дополнительную жесткость.

Крепление крышки

Без качественного крепления не будет герметичности. Лучшим вариантом считаются болты-барашки или безболтовые затворы. Крепежи должны быть равномерно распределены, а сама крышка прижиматься герметично.

Наличие обратного и предохранительного клапана

При остывании внутри аппарата образуется вакуум. Поэтому наличие обратного клапана необходимо, иначе крышки банок будут взрываться.
Предохранительный клапан защищает аппарат от излишнего давления. При этом необходимо обращать внимание даже не на наличие такого клапана, а на его производителя. Дешевые китайские детали при срабатывании сбрасывают сразу весь объем давления. Из-за этого крышки срывает и толку в таком аппарате нет. Необходимо выбирать модели с качественными, желательно российскими или итальянскими клапанами, которые медленно стравливают излишки давления.
Если же на автоклаве стоит клапан от скороварки, то крышки не сорвет. Но и необходимого эффекта в аппарате не будет. Такой клапан рассчитан на максимальную температуру 110 градусов, поэтому консервы, требующие более высокой температуры, правильно готовиться не будут. Для мясной консервации, к примеру, такой автоклав не подойдет. А вот с овощами вполне справится.

Подбор подходящего объема

Выбирая необходимый объем, следует ориентироваться на свои возможности в консервации. По рекомендациям производителей автоклав лучше заполнять полностью. Если написано, что он рассчитан на 28 банок, столько и необходимо ставить. А если вы делаете по 5-6 заготовок, такой аппарат вам явно не нужен.
Для бытовых целей обычно хватает автоклавов на 15-30 литров. Если готовите много – до 50. Аппараты от 125 литров уже считаются промышленными.

Режим работы

Автоклавы, работающие в водяном режиме (когда банки полностью заливаются водой) пользуются большей популярностью, чем аппараты парового режима. Наверное, это еще пережитки советского времени, когда банки стерилизовали в воде полностью.
Паровой режим предполагает залитие в бак небольшого количества воды (от 1 до 2 литров). При этом из аппарата полностью выгоняется воздух. Под высоким давлением температура воздуха и воды одинакова, и все нагревается паром. Это экономичнее по затратам и по времени, и по электроэнергии.
Существуют автоклавы и с двумя режимами одновременно.

Промышленный или самодельный?

Народные умельцы еще в советские времена с помощью газового баллона, термометра и манометра, пары клапанов делали автоклавы. Но именно поэтому рекомендовать самодельные варианты мы не будем. Слишком много было взрывов и несчастных случаев.
Самодельные аппараты не смогут обеспечить достаточную устойчивость и производительность. Да и гарантии качества никто не предоставит.

Переходим к покупке

Приобретая автоклав, вы получаете оборудование, которое должно служить вам долгие годы. Поэтому следует внимательнее подойти к покупке, обращая внимание на все вышеперечисленные характеристики, подбирая аппарат для консервации, подходящий именно вам.
Если вы пользуетесь крышками СКО (закаточными), не забудьте также приобрести специальные удерживающие устройства для них, защищающие крышки от срыва. Это могут быть как индивидуальные зажимы, так и прижимные кассеты (на аппараты 22 л., 46 л. и пр.). Функции у них одинаковые, но последние более удобные за счет того, что за них можно удерживать банки, помещая в автоклав.

Где лучше совершать покупку?

Выбирая автоклав, отдавайте предпочтение известным компаниям, долгое время работающим на рынке. Например, российской компании Форком, входящей в тройку лучших производителей. На нашем сайте предоставлен большой выбор моделей именно от этого производителя, и выбран он был не просто так, а благодаря долговременной положительной репутации.
Выбирать автоклав можно и в обычном магазине, поинтересовавшись всеми характеристиками у продавца, посмотрев на аппарат, так сказать, «вживую». Но саму покупку лучше совершать через специализированные сайты. Здесь вас также квалифицированно проконсультируют, но стоимость аппарата будет ниже, так как в таких магазинах нет дополнительных расходов на аренду, зарплату продавцов, кассиров и других служащих. Кроме того, на сайте можно почитать отзывы реальных покупателей, чтобы сделать правильный выбор.

Выбор редакции

Для большого количества заготовок Домашний автоклав «Консерватор ГазНерж» 46 литров

Выбор покупателей

Бюджетный домашний вариант Автоклав «Малыш ГазНерж У» 22 литра
Два в одном (автоклав и перегонный куб) Классический автоклав ДЖ 2 в 1